"Сыр түлегі" газеті
Меню сайта

Форма входа

Поиск

Календарь
«  Наурыз 2007  »
ДсСсСрБсЖмСбЖс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031

Архив записей

Наш опрос
Какие отрасли науки нужно поднимать в РК?

[ Результаты · Архив опросов ]

Всего ответов: 93

Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Статистика

    Барлық онлайн: 1
    Қонақтар: 1
    Тіркелгендер: 0

    Приветствую Вас, Гость · RSS 2024-04-28, 4:31 PM

    Главная » 2007 » Наурыз » 29 » Посол РК в РФ встретился с представителями казахской диаспоры
    3:48 PM
    Посол РК в РФ встретился с представителями казахской диаспоры
    МОСКВА. 28 марта. КАЗИНФОРМ - Сегодня Чрезвычайный и Полномочный Посол РК в РФ Нуртай Абыкаев встретился в столице России с представителями казахской диаспоры, передает Казинформ.

    Во встрече приняли участие руководитель аппарата комитета Госдумы РФ по делам национальностей Раушан Канапьянова, председатель правления Московской региональной общественной организации «Қазақ тілі» Абу Турсынбаев, председатель Казахской региональной культурной автономии Москвы Полат Джамалов, заместитель президента московского общества казахской культуры «Мурагер» Ерназар Нуриев и другие.

    Н. Абыкаев проинформировал участников встречи о ходе социально-экономического развития нашей республики, ознакомил с основными положениями Послания Главы государства Нурсултана Назарбаева народу Казахстана. В частности, посол обратил внимание на высказанную в Послании концепцию «Триединство языков», в соответствии с которой Казахстан должен восприниматься во всем мире как высокообразованная страна, население которой в равной степени владеет тремя языками – казахским, русским и английским. Н. Абыкаев подчеркнул значение русского языка.

    В свою очередь, гости поблагодарили Посольство РК за неизменное внимание к соотечественникам, проживающим за пределами Казахстана, и высказали свои предложения по взаимодействию с диаспорой. В частности, был поставлен вопрос о повышении статуса казахской национально-культурной автономии до федерального уровня, предложена идея проведения Абаевских чтений у памятника великому казахскому мыслителю на Чистых Прудах, обсуждены вопросы строительства казахского культурного центра в Москве.

    Посольство Казахстана в России всячески помогает представителям диаспоры в их самоорганизации и поиске путей конструктивного сотрудничества с государственными и общественными организациями России. В настоящее время в российских регионах действует порядка 20 казахских национально-культурных обществ. Они тесно сотрудничают с местными властями, участвуют во всех значимых событиях регионов. Лидеры казахских общин регулярно бывают в Посольстве, где обмениваются опытом и обсуждают планы своей деятельности. Столичная же диаспора активно участвует во всех мероприятиях, проводимых под эгидой Посольства.

    Просмотров: 1596 | Добавил: kgu
    Всего комментариев: 0
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]
    Copyright MyCorp © 2024
    Создать бесплатный сайт с uCoz